Ir para o conteúdo
ou

Thin logo

Realização:

Patrocínios

Local

 Voltar a Programação
Tela cheia Sugerir um artigo

Programação

12 de Agosto de 2013, 11:13 , por Marmore Kely Pereira da Silva - | Ninguém está seguindo este artigo ainda.
Visualizado 485 vezes

 

Horário

Centro de Vivência

Auditório

Lab. I

Lab. II

Lab. III

Lab. de Redes

8h

 

Credenciamento

 

 

 

 

8h30

 

Abertura

Pablo Glauber (Algoritmo: Introdução a Programação) 

Filipe Raulino (Minicurso de Automação com a Plataforma Arduino)

 

Moroni Vieira(Distribuição de prefixo IPv6 com software livre) - Turma 1 

9h

Espaço Fedora

Suzyanne Oliveira (Conhecendo o Ambiente de Desenvolvimento Web Ruby on Rails)

Pablo Glauber (Algoritmo: Introdução a Programação) 

Filipe Raulino (Minicurso de Automação com a Plataforma Arduino)

Leo Silva (Desenvolvimento com Grails)

 Moroni Vieira(Distribuição de prefixo IPv6 com software livre) - Turma 1

10h

Espaço Fedora

Cândido Raphael (Importância do Software Livre nas Micro e Pequenas empresas.)

Pablo Glauber (Algoritmo: Introdução a Programação) 

Filipe Raulino (Minicurso de Automação com a Plataforma Arduino)

Leo Silva (Desenvolvimento com Grails)

Moroni Vieira(Distribuição de prefixo IPv6 com software livre) - Turma 1 

11h

Espaço Fedora

Amador Pahim (Virtualização Empresarial com Software Livre)

Pablo Glauber (Algoritmo: Introdução a Programação) 

Filipe Raulino (Minicurso de Automação com a Plataforma Arduino)

Leo Silva (Desenvolvimento com Grails)

 Moroni Vieira(Distribuição de prefixo IPv6 com software livre) - Turma 1

12h

 

Almoço

 

 

 

 

13h

Mostra de Robótica

Marcel Ribeiro (Como contribuir com o Fedora?)

Pedrina Brasil (Desenvolvimento de aplicações Web para dispositivos móveis com HTML5)

Alexandre Gomes (Testes Unitários com JUnit)

Leo Silva (Desenvolvimento com Grails)

Moroni Vieira (Distribuição de prefixo IPv6 com software livre) - Turma 2

14h

Mostra de Robótica

Gustavo Ribeiro (Software Livre e o RN: como surgiu, como está acontecendo e o que podemos esperar dele.)

Pedrina Brasil (Desenvolvimento de aplicações Web para dispositivos móveis com HTML5)

Alexandre Gomes (Testes Unitários com JUnit)

Leo Silva (Desenvolvimento com Grails)

Moroni Vieira (Distribuição de prefixo IPv6 com software livre)- Turma 2

15h

Mostra de Robótica

Inauguração CCSL

Pedrina Brasil (Desenvolvimento de aplicações Web para dispositivos móveis com HTML5)

Alexandre Gomes (Testes Unitários com JUnit)

Leo Silva (Desenvolvimento com Grails)

Moroni Vieira (Distribuição de prefixo IPv6 com software livre)- Turma 2

16h

 

Moises Souto (O CCSL-IFRN como entidade e suas contribuições ao ensino, pesquisa e extensão aos cursos de computação)

Pedrina Brasil (Desenvolvimento de aplicações Web para dispositivos móveis com HTML5)

Alexandre Gomes (Testes Unitários com JUnit)

Leo Silva (Desenvolvimento com Grails)

Moroni Vieira (Distribuição de prefixo IPv6 com software livre)- Turma 2

17h

 

Intervalo

 

 

 

 

18h

 

Carolina Corado (Software Livre no Estudo da Vida)

 

 

 

 

19h

 

André Gustavo (Conhecendo o RaspBerry Pi: Possibilidades de utilização em contextos educacionais e profissionais)

 

 

 

 

20h

 

Ricardo Kleber (Computação Forense utilizando Software Livre)

 

 

 

 

21h

 

Encerramento