Ir para o conteúdo
ou

12ª Oficina de Inclusão Digital e Participação Social

Patrocínio

Mídias Sociais

      

OID

Brasil

 Voltar a Programação
Tela cheia

Palestras

26 de Novembro de 2012, 0:00 , por Software Livre Brasil - | Ninguém está seguindo este artigo ainda.
Visualizado 2686 vezes

Confira a programação das palestras da 12º OIDF. E baixe aqui (em pdf) o caderno completo da programação.
Clique no título da atividade para assistir os vídeos. 

Quarta-feira, 11/12

Palestras 120 - Sala 10

15h-16h
Responsabilidade Socio Ambiental - Sérgio Barbosa Basile 

16h-17h
"Infraestrutura e fomento à economia digital também como forma de enfrentamento das desigualdades regionais" - Percival Henriques de Souza Neto

17h-18h
Princípios de Governança da Internet - Juliano Cappi


Palestras 60 - Sala 2

14-15h
Serviços acessíveis a todos - João Batista Ferri de Oliveira

15h-16h
Microrregiões digitais - o mapeamento digital para a inclusão social - Tiago Rodrigues Julio e Luciana Zenha

16h-18h
Uso das TICs por grupos de mulheres organizadas Grupo Ìyàlòóde - coordenação Silvana Lemos, participação de Viviane Gomes, Maria da Fé, Maria Benedita, Ana Lucia Ferreira, Maria Conceição, Maria Natividade, Mayara Oliveira, Maria Angélica     

Quinta-feira, 12/12

 Palestras 120 - Sala 10

10h-12h

"Relação Estado-Sociedade: a agenda do Marco Regulatório das OSCs"

 - 

 

Laís de Figueirêdo Lopes, 

Fernanda dos Anjos, 

Vera Masagão, 

Mediação: Paulo Lima

14-15h
Democracia e territorialidade digital - Sergio Luis Bertoni e Federico Vazquez

15-16h 
Diálogos de Bumerangue - Alissa e Elisa Gottfried 

16h-17h
"Experiências urbanas, inclusão informacional  e tecnologias de Realidade Aumentada (RA) - Anaiza Gaspar, Fátima Tavares e Cláudio Alfonso UFPA

17h-18h
O Serpro realizando educação a distancia para a inclusão sociodigital.         Carlos Henrique Machado Pinto

18h-19h
Internet Regulada - Fabricio Solagna

19h-20h
Redes Livres, gestão técnica e social - Marcelo Saldanha, Rodrigo Troian e Rodolfo Avelino 

Palestras 60 - Sala 01

10h-11h - Ensino a Distância – da concepção à implantação: a experiência da Secretaria Municipal da Educação de Bauru, Wagner Junior;

14h-15h

Inclusão, Software Livre e Mandinga - Silia Moan e Milson Onilètó

 

 

15h-16h

CMS - JOOMLA como fator de Inclusão Digital e social de jovens,adolescentes e adultos - Ben-hur Oliveira Morais

Estudo de causa do uso do CMS-JOOMLA em várias instituições sociais no RS quanto a sua utilização para a educação digital e inclusão social de jovens e adultos, tendo como foco principal a preparação para o mercado de trabalho na área de TI.

16h - 17h - JOIN (Jovens Internautas) - Diego Pires Rodrigues

17h-18h - Coletivo Uttopia 21: mudando o moodle - Dayse Alvares de Morais Silva

18h-19h - Interação e comunicação nos museus virtuais brasileiros - Geysa Galvão

19h-20h - "Tecnologia e Ancestralidade" - Mãe Beth de Oxum

Palestras 60 - Sala 2

10h-11h - Inclusão Digital - O desafio num estado sem banda de internet, Luciana dos Santos Reis e Helder Câmara Viana

11h-12h - CulturaEduca: ferramenta para inclusão e participação nos territórios educativos, Inaê Batistoni Ari Vieira

14h-15h - Puxirão Digital: software livre no registro do patrimônio cultural imaterial, Fernando Oliveira Silva

15h-16h - Com software livre, você pode! - Fatima Conti

16h-17h - Inclusão Digital para Deficientes Intelectuais - Denise Lemes, Fernandes Neves e Vera Lucia Santos

17h-18h -  "Núcleo de Cidadania Digital", Héglio Muniz Josélia Oliari

18h-19h - Entendendo a Creative Commons: seja um criativo comum!, Savio Lopes

19h-20h - Intra-Sistema de Gestão Escolar - Victor Espindula e Rubens Albuquerque

 

Sexta-feira, 12/12

Palestras 120 - Sala 10

10h-11h - O Espaço Paulo Freire do FISL como lócus de compartilhamento de conhecimento e aprendizagem colaborativa, Rafaela Melo; 

11h-12h - Casa Digital - Assentamento Santana; Ivanete Fernandes e José Filho
 

Palestras 60 - Sala 01

10h-11h  - FLISOL 2014

11h-12h - Ferramentas Livres Para a Educação, José Francisco Nunes Fernandez 
 

Palestras 60 - Sala 02               

10h-11h - Educação do campo e inclusão digital: caminhos cruzados - Ivanete Fernandes e José Filho

11h-12h - Consultoras e Revendedoras online: as crianças no combate a dengue, Rosana Cristina dos Santos

Para conhecer as palestras realizadas na última edição, clique aqui.


Nenhum artigo selecionado ainda.