Ir para o conteúdo
    <li class="asset_articles"><a href="/search/assets?asset=articles"><span class="icon-menu-articles"></span><strong>Artigos</strong></a></li> <li class="asset_people"><a href="/search/assets?asset=people"><span class="icon-menu-people"></span><strong>Pessoas</strong></a></li> <li class="asset_enterprises"><a href="/search/assets?asset=enterprises"><span class="icon-menu-enterprise"></span><strong>Empreendimentos</strong></a></li> <li class="asset_communities"><a href="/search/assets?asset=communities"><span class="icon-menu-community"></span><strong>Comunidades</strong></a></li> <li class="asset_events"><a href="/search/assets?asset=events"><span class="icon-event"></span><strong>Eventos</strong></a></li>
ou

Thin logo

Support

WSL network

 Voltar a 2013
Tela cheia

Schedule

16 de Junho de 2013, 0:00 , por Luis Felipe - | Ninguém está seguindo este artigo ainda.

Day 1 – 04/06 (Thursday)

13:00 – 13:40
Opening Session: Free Software Research, Past and Future

Session 1: Free Software and Education

13:40 – 14:10
“O software livre no contexto educacional brasileiro: o Gcompris em foco”
Wilkens Lenon Silva de Andrade

14:10 – 14:40
“Educação Pública e Opção pelo Software Livre nas Escolas Estaduais de
Porto Alegre”
Cátia Zílio e Carmen Lucia Bezerra Machado

14:40 – 15:10
“O uso do Software Livre e a Construção da Aprendizagem Colaborativa:
Limites e Possibilidades do Programa Um Computador Por Aluno”
Rafaela da Silva Melo e Ana Beatriz Gomes Pimenta de Carvalho

15:10 – 15:30
Discussion – Paulo Meirelles (UnB)

15:30 - 16:00
Coffee Break

Session 2: Software Development Methodologies

16:00 – 16:30
“Monitoramento de Métricas de Código-Fonte em Projetos de Software Livre”
Paulo Meirelles

16:30 – 17:00
“AA Distributed Software Development Methodology”
Renato Fabbri, Alexandre Negrao, Ricardo Fabbri, Lucas Zambianchi, Danilo
Shiga, Vilson Vieira

17:00 – 17:30
“Predizendo a Participação de Desenvolvedores em Discussões em Projetos de
Software Livre”
André Luis Schwerz, Rafael Liberato, Igor Scaliante Wiese, Igor
Steinmacher, Marco Aurélio Gerosa, João Eduardo Ferreira

17:30 – 17:50
Discussion – Carlos Denner (UnB)
Closing remarks


Day 2 – 05/06 (Friday)

Session 3: Free Software and Globalization

13:00 – 13:40
“Digital Ethnography of Software Work”
Yuri Takhteyev

13:40 – 14:10
“French Software Politics: Activism and the Dynamics of Globalization from
Below”
Pierre-Amiel Giraud e Sara Schoonmaker

14:10 – 14:40
“Fijando la agenda: debates y posicionamientos en torno a la Agenda Digital
Argentina. Un estudio de caso”
Laura Marotias, Sebastián Scarano, Verónica Xhardez

14:40 – 15:10
“Comunicação e Software Livre para o Desenvolvimento Sustentável: Reflexão
teórica e ética sobre a Amazônia”
Otacílio Amaral Filho e Larissa Carreira da Cunha

15:10 – 15:30
Discussion – Luis Felipe R. Murillo (UCLA)

15:30 – 16:00
Coffee Break

Session 4: Free and Open Source Case Studies

16:00 – 16:30
“An Exploration of Fedora’s Online Open Source Development Community”
Diana Harrelson

16:30 – 17:00
“An early empirical sentiment analysis of openSUSE Factory Developers and
Users”
Gregorio Robles

17:00 – 17:30
“Un Estudio de las empresas que mas contribuyen al desarrollo de Android”
Sergio R. Montes

17:30 – 17:50
Discussion – Yuri Takhteyev (U of Toronto)

17:50 -18:00
Mini-Break

Session 5: Governance and/of the Digital Commons

18:00 – 18:30
“Software Público Brasileiro (SPB): The State in the Commons”
Daniel O’Maley

18:30– 19:00
“Cartografia da cultura livre”
Bruno Tarin

19:00 – 19:30
“Laboratórios de Cultura Digital Experimental”
Felipe Schmidt Fonseca

19:30 – 19:50
Discussion – Rafael Evangelista (UNICAMP)

19:50 -- 20:00
WSL Final Remarks