Ir para o conteúdo
ou

Software livre Brasil

 

0 integrantes

Nenhum(a)

ADEC - Coité

- -

Minha rede

Tela cheia Sugerir um artigo
 Feed RSS

Blogue do Basquete de Conceição do Coité ma Bahia

8 de Setembro de 2009, 0:00 , por Software Livre Brasil - | Ninguém está seguindo este artigo ainda.

Local para troca de conteúdo e debate sobre o Basquete de Conceição do Coité ma Bahia


ADEC/Coité busca o primeiro lugar na última rodada da segunda fase da Copa Feirense

28 de Outubro de 2009, 0:00, por Software Livre Brasil - 0sem comentários ainda

ADEC joga sexta à noite na cidade de Feira de Santana, onde acontecem todos os jogos da competição

Equipebasquetecoite

Neste final de semana prolongado tem grandes jogos pela Copa Feirense de Basquete. Serão duas partidas sexta (30), duas sábado (31) e duas no domingo (01.11).

30/10 GEM SEX 19h C 51 REI DA CONSTRUÇÃO - X - ADEC/COITÉ
30/10 GEM SEX 20h30 D 52 BECKMANN - X - CASA AVANTE
31/10 GEM SAB 15h C 53 UNISA/SONICS - X - SERRINHA/FALCON
31/10 GEM SAB 16h30 D 54 FEIRA INFO - X - MADRE DE DEUS

A Seleção da ADEC/Coité vai lutar pelo primeiro lugar do grupo D. Hoje é segunda colocada com 4 pontos. O time "Rei da Construção" está na última posição.

Confira a classificação:

CHAVE D
CLASSIF. EQUIPE JOGO VITÓRIA C/P C/C Averege PONTOS
SERRINHA/FALCON 2 2 194 131 1,480916 5
ADEC/COITÉ 2 1 144 128 1,125 4
UNISA/SONICS 2 1 97 112 0,866071 3
REI DA CONSTRUÇÃO 2 0 99 163 0,607362 2,5

No domingo voltam à quadra os melhores de cada grupo.

1° do C x 2° do D

1° do D x 2° do C

Saiba mais aqui

Confira aqui a classificação geral

Conheça aqui os cestinhas da competição. Destaque para o coiteense Frank Cedraz (foto) que está em 5° lugar com 136 pontos.

Veja a tabela completa



Coité ficou em terceiro lugar no Baiano de Basquete

28 de Outubro de 2009, 0:00, por Software Livre Brasil - 0sem comentários ainda

Liga Bonfinense é "campeã" do Interior

A Liga Bonfinense de Senhor do Bonfim sagrou-se  "campeã" do título simbólico da Chave do Interior do Campeonato Baiano de Basquete 2009. A ADEC/Coité ficou em terceiro lugar.

Liga Bonfinense - A equipe do treinador Paulo Muricy e do cartola Alberto Longuinho contou com grandes atuações do veterano ala Acácio Santosirmão caçula", o (que anotou 58 pontos em duas partidas - 30 na primeira e 28 na segunda) para superar na sequência o seu "Independete Bonfim no sábado (17.10) e a poderosa Seleção de Alagoinhas no domingo (18.10), em um jogaço decidido apenas na segunda prorrogação, segundo divulgou o blogue SalvadorBasket.


(Foto do blog de Senhor do Bonfim)


1° Jogo : Liga Bonfinense 114 X 42 Independente Bonfim

**Liga Bonfinense**


N° Jogador Pontuação
04- Jorge Silva 14 Pontos
06- Acácio Santos 30 Pontos
09- Paulo Silva 04 Pontos
10- Wagner Santana 12 Pontos
12- Adriana Aragão 09 Pontos
16- Nizan Nascimento 26 Pontos
14- Felipe Machado 04 Pontos
15- Pedro Gonçalves 15 Pontos

Total 114 Pontos

**Independente Bonfim**

N° Jogador Pontuação
05- Alan Silva 02 Pontos
16- Thiago Almeida 13 Pontos
17- Ricardo Marques 03 Pontos
19- Eduardo Jesus 11 Pontos
99- Jose Vieira 06 Pontos
15- Jose Peixoto 07 Pontos

Total 42 Pontos

1° Período: A 28 x B 12
2° Período: A 28 x B 13
3° Período: A 24 x B 09
4° Período: A 34 x B 08

------------------------------

2° Jogo Alagoinhas 106 X 70 Conceição de Coité

Pontuação: Alagoinhas


N° Jogador Pontuação
04- Marcio Souza 05 Pontos
06- Igor Santos 13 Pontos
17- Rubens Silva 06 Pontos
08- Thiago Santana 13 Pontos
09- Vinicius Celestino 20 Pontos

16- Carlos Palma 08 Pontos
10- Nogguche Brige 04 Pontos
11- Eduardo Santos 03 Pontos
12- Andellon Reis 06 Pontos
13- Thiago Liro 10 Pontos
14- Douglas Santos 16 Pontos

15- Oberdan Chaves 02 Pontos
Total 106 Pontos


Pontuação: Conceição de Coité
N° Jogador Pontuação

07- Josué Silva 29 Pontos
08- Mateus Guimarães 07 Pontos
09- Balduino araújo 02 Pontos
10- Frank Guimarães 09 Pontos
12- Ricardo Gordino 01 Pontos
21- Rian Jesus 06 Pontos
30- Jorgivaldo Santos 07 Pontos
15- Albert Santos 09 Pontos

Total 70 Pontos

1° Período: A 18 x B 24
2° Período: A 33 x B 12
3° Período: A 28 x B 11
4° Período: A 27 x B 23

------------------------------

3° Jogo Conceição de Coité 74 X 58 Independente Bonfim
Pontuação: Conceição de Coité


N° Jogador Pontuação

04- Walber Brito 05 Pontos
06- Jorgivaldo Santos 19 Pontos
07- Josué Silva 06 Pontos
08- Mateus Guimarães 04 Pontos
10- Frank Guimarães 24 Pontos
21- Rian Jesus 11 Pontos

12- Ricardo Gordino 02 Pontos
14- Evandro Brito 03 Pontos

Total 74 Pontos

Pontuação: Independente Bonfim

N° Jogador Pontuação

07- Paulo Muricy 04 Pontos
16- Thiago Almeida 08 Pontos
19- Eduardo Jesus 19 Pontos
09- Jackson Carvalho 12 Pontos
20- Andreilton Barbosa 06 Pontos
22- Israel Souza 09 Pontos

Total 58 Pontos

1° Período: A 15 x B 16
2° Período: A 23 x B 17
3° Período: A 22 x B 12
4° Período: A 14 x B 13

------------------------------

4° Jogo Liga Bonfinense 83 X 76 Alagoinhas
Pontuação: Liga Bonfinense


N° Jogador Pontuação

05- Adson Cupertino 09 Pontos
06- Acácio Santos 28 Pontos
09- Jose Santiago 18 Pontos
11- Marcio Santiago 03 Pontos
16- Nizan Nascimento 21 Pontos
14- Diego Jesus 04 Pontos

Total 83 Pontos


Pontuação: Alagoinhas

N° Jogador Pontuação

06- Igor Santos 09 Pontos
17- Rubens Silva 12 Pontos

08- Thiago Santana 03 Pontos
09- Vinicius Celestino 13 Pontos

12- Andellon Reis 07 Pontos
13- Thiago Liro 17 Pontos

14- Douglas Santos 14 Pontos
15- Oberdan Chaves 01 Pontos

Total 76 Pontos

1° Período: Liga 24 x Alagoinhas 21
2° Período: Liga 18 x Alagoinhas 14
3° Período: Liga 14 x Alagoinhas 09
4° Período: Liga 07 x Alagoinhas 19

Períodos Extras: Liga 20 x Alagoinhas 13

Obs: Dois períodos extras, o jogo terminou no tempo normal a Liga 63 x Alagoinhas 63, a primeira prorrogação terminou Liga Bonfinense 68 x Alagoinhas 68, na segunda prorrogação Liga Bonfinense 83 x Alagoinhas 76.



Cestinhas da Copa Feirense 2009

28 de Outubro de 2009, 0:00, por Software Livre Brasil - 0sem comentários ainda

Cabeçalho2009_cestinhas

-

POS. ATLETA EQUIPE 1 2 3 TOTAL
1 9 ROBSON SANTIAGO SERRINHA/FALCON 138 40 31 - 209
2 15 GILNEY SANTOS SERRINHA/FALCON 137 9 5 46 197
3 23 LUIZ RIOS FEIRA INFO 109 22 27 0 158
4 10 FRANK GUIMARÃES ADEC/COITÉ 96 17 23 18 154
5 13 ANIBAL AZEVEDO CASA AVANTE 94 18 27 1 140
6 14 ADSON FERREIRA CASA AVANTE 66 - 12 27 105
7 6 DIEGO CERQUEIRA BECKMANN 72 18 0 13 103
8 6 ALISON DIAS MADRE DE DEUS 83 20 0 0 103
9 12 EMERSON OLIVEIRA CASA AVANTE 32 27 23 16 98
10 6 ERICO ARAÚJO CASA AVANTE 67 13 17 - 97
11 32 GUSTAVO  NUNES FEIRA INFO 75 9 12 0 96
12 14 ANTONIO MENDES REI DA CONSTRUÇÃO 51 19 8 18 96
13 14 MARCIO SANTIAGO SERRINHA/FALCON 63 17 13 - 93
14 3 EVERTON REIS REI DA CONSTRUÇÃO 56 11 6 18 91
15 21 RIAN JESUS ADEC/COITÉ 59 8 12 7 86
16 3 DANILO GONÇALVES CASA AVANTE 68 13 - 4 85
17 10 FRANCISCO FERNANDES REI DA CONSTRUÇÃO 55 10 5 9 79
18 9 BALDUINO ARAÚJO ADEC/COITÉ 45 2 9 21 77
19 7 ANDERSON OLIVEIRA SERRINHA/FALCON 48 - 11 18 77
20 14 LAERTE GOMES BECKMANN 56 8 0 9 73
21 4 WALBER BRITO ADEC/COITÉ 43 12 4 9 68
22 15 VALDINEI PAULO BECKMANN 68 - - - 68
23 13 SAME PORTUGAL BECKMANN 58 2 0 4 64
24 10 EURICO OLIVEIRA CASA AVANTE 44 8 6 4 62
25 15 ADAILTON MIRANDA FEIRA INFO 50 5 7 0 62
26 12 SILIO BORGES REI DA CONSTRUÇÃO 48 10 3 - 61
27 12 MICHEL MATOS SERRINHA/FALCON 38 11 3 9 61
28 10 ROBERTO MONTEIRO SERRINHA/FALCON 27 13 11 8 59
29 9 MATEUS JATOBÁ UNISA/SONICS 35 15 8 - 58
30 23 ANDRÉ CRUZ UNISA/SONICS 54 2 - - 56
31 11 RAFAEL  ANDRADE BECKMANN 46 4 0 5 55
32 7 UILTON SANTOS REI DA CONSTRUÇÃO 33 18 3 - 54
33 6 STANLEY NASCIMENTO SERRINHA/FALCON 46 6 2 - 54
34 7 JOSUÉ SILVA ADEC/COITÉ 36 13 4 - 53
35 8 RUBENILSON SOUZA SERRINHA/FALCON 42 10 1 - 53
36 7 ROBSON BASTOS UNISA/SONICS 25 11 14 3 53
37 13 MARIO NASCIMENTO SERRINHA/FALCON 42 - 0 10 52
38 16 DIEGO JESUS BECKMANN 25 16 0 10 51
39 75 FERNANDO LEMOS UNISA/SONICS 28 8 8 7 51
40 8 HUMBERTO VIEIRA REI DA CONSTRUÇÃO 29 - 7 13 49
41 4 PAULO CARVALHO SERRINHA/FALCON 37 2 2 8 49
42 5 JOSÉ SILVA CASA AVANTE 48 - - - 48
43 15 ALBERT SANTOS ADEC/COITÉ 35 5 4 0 44
44 7 MARCUS GUEDES MADRE DE DEUS 31 11 0 0 42
45 77 JADSON GONÇALVES UNISA/SONICS 24 5 11 2 42
46 13 JADSON CAVALCANTI MADRE DE DEUS 35 6 0 0 41
47 12 RICARDO GODINHO ADEC/COITÉ 27 10 2 - 39
48 8 JOANDERSON LIMA BECKMANN 29 8 0 2 39
49 20 EDIMAR PEREIRA FEIRA INFO 39 - - 0 39
50 11 EMERSON SILVA ADEC/COITÉ 26 4 2 5 37
51 10 SILVANO ARAÚJO FEIRA INFO 37 - - 0 37
52 40 UÉLITO RIBEIRO FEIRA INFO 25 12 - 0 37
53 11 ARLECIO PEREIRA REI DA CONSTRUÇÃO 32 - 2 2 36
54 24 WALLAS SOUZA BECKMANN 30 2 0 2 34
55 8 DALVARO SILVA CASA AVANTE 31 - 3 0 34
56 33 WALDECK VAZ FEIRA INFO 24 - 10 0 34
57 8 MATEUS GUIMARAES ADEC/COITÉ 23 2 - 6 31
58 13 ALEXSANDRO JESUS ADEC/COITÉ 24 - 5 0 29
59 30 LINDOMAR SILVA FEIRA INFO 29 - - 0 29
60 9 EDVAL MATOS MADRE DE DEUS 25 4 0 0 29
61 7 TIAGO MACHADO BECKMANN 28 - - - 28
62 9 GASTÃO SILVA CASA AVANTE 27 - - - 27
63 5 EVANDRO BRITO ADEC/COITÉ 20 4 2 0 26
64 11 DEYVID COSTA CASA AVANTE 12 6 6 2 26
65 23 ELIZIO PRADO REI DA CONSTRUÇÃO 23 2 1 - 26
66 9 MARCOS SANTOS BECKMANN 18 7 0 - 25
67 10 EDBERTO ALMEIDA BECKMANN 21 - 0 4 25
68 7 KLEBER BRITO CASA AVANTE 16 4 2 3 25
69 5 ALAN CARVALHO SERRINHA/FALCON 13 2 3 6 24
70 91 DAVI NUNES UNISA/SONICS 12 0 2 10 24
71 4 ANTONIO SANTOS MADRE DE DEUS 14 9 0 0 23
72 6 HILDEMIR MACEDO FEIRA INFO 16 - 5 0 21
73 5 PEDRO GUEDES MADRE DE DEUS 11 8 0 0 19
74 8 JERONIMO SANTOS MADRE DE DEUS 18 - 0 0 18
75 12 TEIRONE CAMPOS UNISA/SONICS 10 2 4 2 18
76 12 CLEBERSON TAVARES MADRE DE DEUS 15 - 0 0 15
77 4 BERGSON FREITAS REI DA CONSTRUÇÃO 14 0 0 - 14
78 11 JUNIELLE JESUS UNISA/SONICS 6 - 6 0 12
79 14 TIAGO SILVA ADEC/COITÉ 8 - - 3 11
80 5 CARLOS AZEVEDO UNISA/SONICS 5 - 0 6 11
81 10 EMANOEL MESSIAS MADRE DE DEUS 9 - 0 0 9
82 11 EUSTAQUIO LOPES MADRE DE DEUS 8 - 0 0 8
83 11 ANDERSON AMORIM SERRINHA/FALCON 6 0 2 - 8
84 8 MARCOS AZEVEDO FEIRA INFO 1 6 - 0 7
85 44 RICARDO FIGUEREDO FEIRA INFO 6 0 0 0 6
86 5 PAULO MASCARENHAS REI DA CONSTRUÇÃO 6 - 0 - 6
87 13 JOSÉ SANTOS UNISA/SONICS 2 - - 3 5
88 4 PAULO LUNA CASA AVANTE 4 - 0 - 4
89 9 ANDERSON  SANTOS REI DA CONSTRUÇÃO 4 - 0 - 4
90 75 EDUARDO NUNES FEIRA INFO 0 3 - 0 3
91 8 DANIEL SOUZA UNISA/SONICS 2 1 0 - 3
92 12 AGNALDO SILVA BECKMANN 2 - 0 - 2
93 14 JUDSON BORGES MADRE DE DEUS 2 - 0 0 2
94 15 MARCELO ARAÚJO MADRE DE DEUS 2 - 0 0 2
95 LEANDRO SANTOS REI DA CONSTRUÇÃO 0 - - - 0
96 55 JEFERSON PEREIRA UNISA/SONICS 0 - - - 0

-

POS. ATLETA EQUIPE 1 2 3 TOTAL
9 ROBSON SANTIAGO SERRINHA/FALCON 15 9 4 - 28
23 LUIZ RIOS FEIRA INFO 14 3 7 0 24
12 EMERSON OLIVEIRA CASA AVANTE 5 5 5 3 18
7 ANDERSON OLIVEIRA SERRINHA/FALCON 9 0 2 5 16
6 ERICO ARAÚJO CASA AVANTE 11 1 2 0 14
12 LAERTE GOMES BECKMANN 12 0 0 2 14
6 ALISON DIAS MADRE DE DEUS 8 2 0 0 10
7 ROBSON BASTOS UNISA/SONICS 3 1 3 1 8
14 MARCIO SANTIAGO SERRINHA/FALCON 3 2 2 - 7
10º 15 GILNEY SANTOS SERRINHA/FALCON 5 0 0 2 7
11º 8 DALVARO SILVA CASA AVANTE 6 0 1 0 7
12º 5 JOSÉ SILVA CASA AVANTE 7 0 0 0 7
13º 6 DIEGO CERQUEIRA BECKMANN 2 3 0 1 6

-

Atualizado 31/10/2009



Classificação da Copa Feirense 2009

28 de Outubro de 2009, 0:00, por Software Livre Brasil - 0sem comentários ainda

Cabeçalho2009_Classificação


2ªfase

-

CHAVE C
CLASSIF. EQUIPE JOGO VITÓRIA C/P C/C Averege PONTOS
CASA AVANTE 3 3 242 168 1,440476 6
BECKMANN 3 2 141 114 1,236842 5
FEIRA INFO 3 1 138 168 0,821429 4,5
MADRE DE DEUS 3 0 58 129 0,449612 1

-

CHAVE D
CLASSIF. EQUIPE JOGO VITÓRIA C/P C/C Averege PONTOS
SERRINHA/FALCON 3 3 299 160 1,86875 7
ADEC/COITÉ 3 2 213 188 1,132979 6
UNISA/SONICS 3 1 126 217 0,580645 4
REI DA CONSTRUÇÃO 3 0 159 232 0,685345 3,5

última atualização 31.10.2009

-

1ªfase

-

CHAVE A
CLASSIF. EQUIPE JOGO VITÓRIA C/P C/C Averege PONTOS
SERRINHA/FALCON 6 6 638 326 1,957055 13
BECKMANN 6 5 470 258 1,821705 13
ADEC/COITÉ 6 4 450 394 1,142132 12,5
FEIRA INFO 6 3 411 389 1,056555 10,5
LBCA/CRUZ DAS ALMAS 5 1 244 271 0,900369 7
JUVENIL 5 1 262 388 0,675258 7
WORMS 6 0 191 640 0,298438 6,5

-

CHAVE B
CLASSIF. EQUIPE JOGO VITÓRIA C/P C/C Averege PONTOS
CASA AVANTE 6 6 509 242 2,103306 14
UNISA/SONICS 5 4 203 194 1,046392 11,5
MADRE DE DEUS 5 4 273 212 1,287736 9,5
REI DA CONSTRUÇÃO 6 3 351 308 1,13961 9,5
SACOLADA DUNK 6 0 173 512 0,337891 9
FEIRA VI 6 2 283 258 1,096899 8,5
CACHOEIRA 6 1 162 228 0,710526 5


Tabela atualizada da Copa Feirense 2009

28 de Outubro de 2009, 0:00, por Software Livre Brasil - 0sem comentários ainda

FINAIS

-
DATA LOCAL DIA HORA CH EQUIPE P X P EQUIPE
02/10 GEM SEX 19h C 43 UNISA/SONICS 44 X 77 ADEC/COITÉ
02/10 GEM SEX 20h30 D 44 CASA AVANTE 89 X 58 MADRE DE DEUS
04/10 GEM DOM 9h C 45 REI DA CONSTRUÇÃO 64 X 110 SERRINHA/FALCON
04/10 GEM DOM 10h30 D 46 BECKMANN 72 X 57 FEIRA INFO
16/10 GEM SEX 19h C 47 UNISA/SONICS 53 X 35 REI DA CONSTRUÇÃO
16/10 GEM SEX 20h30 D 48 CASA AVANTE 96 X 61 FEIRA INFO
24/10 GEM SAB 15h C 49 SERRINHA/FALCON 84 X 64 ADEC/COITÉ
24/10 GEM SAB 16h30 D 50 BECKMANN 20 X 00 MADRE DE DEUS
30/10 GEM SEX 19h C 51 REI DA CONSTRUÇÃO 60 X 69 ADEC/COITÉ
30/10 GEM SEX 20h30 D 52 BECKMANN 49 X 57 CASA AVANTE
31/10 GEM SAB 15h C 53 UNISA/SONICS 29 X 105 SERRINHA/FALCON
31/10 GEM SAB 16h30 D 54 FEIRA INFO 20 X 00 MADRE DE DEUS
01/11 GEM DOM 9h E 55 (1º  C) SERRINHA/FALCON
76 X 65 (2º  D) BECKMANN
01/11 GEM DOM 10h30 E 56 (1º  D) CASA AVANTE
69 X 59 (2º  C )  ADEC/COITÉ
06/11 GEM SEX 20h30h E 57 (V.j.55) SERRINHA
60
X 62
(v.j56)CASA AVANTE
10/11 GEM TER
20h E 58 (V.j.56) CASA AVANTE
20
X 00
(P.J.55)BECKMANN
11/11 SERRIN.
QUA
20h E 59 (V.j.55) SERRINHA
81
X 61
(P.j.56)ADEC/COITÉ
12/11 GEM QUI
20h E 60 (P.j.56)BECKMANN
20
X 00
(P.j.56)ADEC/COITÉ
13/11 GEM SEX 19h30 FINAL 61 CASA AVANTE
- X - SERRINHA/FALCON
15/11 GEM DOM 9h 62 BECKMANN
- X - ADEC/COITÉ
15/11 GEM DOM 10h30 FINAL 63 SERRINHA/FALCON
- X - CASA AVANTE
05/12 GEM SAB 16h FINAL 64 CASA AVANTE
- X - SERRINHA/FALCON

-

12/11/2009