Ir para o conteúdo
ou

Software livre Brasil

 Voltar a Blog
Tela cheia Sugerir um artigo

Proposta de Encontro Comunitário do SOLISC no FISL15

23 de Março de 2014, 11:38 , por Klaibson Ribeiro - | Ninguém está seguindo este artigo ainda.
Visualizado 42 vezes
- Nomes do grupos:

Solisc, Consoli, Blusol, Oesc-Livre, Colmeia e SC-Linux.

- Estimativa de público:

60 pessoas

- Necessidade de tempo:

Se for possível, 2 sessões.

- Se também solicitou um espaço de grupo de usuário no fisl, colocar o link para as atividades prevista no espaço para o grupo de usuários

Promover uma maior interação entre as comunidades espalhadas pelo estado de Santa Catarina e que se geralmente se encontram no FISL.


- Proposta de programa/atividades do encontro comunitários (deixar claro como convidarão as pessoas)

Reunir todas as comunidades de Software Livre de Santa Catarina no FISL Traçar estratégias para divulgar o IX SOLISC e incentivar a realização de eventos menores em mais cidades;

- Links para as páginas e listas principais do projeto em que a comunidade faz parte

www.solisc.org.br

www.blusol.com.br

softwarelivre.org/consoli

http://www.colmeia.udesc.br/

http://oesc-livre.org

GUFSC - softwarelivre.ufsc.br

SC-Linux - sem site


Listas:

Kernel Solisc <kernel-solisc@lists.riseup.net>,

Oesc Livre <oesc-livre@googlegroups.com>,

Blusol <blusol@googlegroups.com>,

Gufsc <gufsc@softwarelivre.ufsc.br>,

Consoli Nova Trento <consoli@listas.softwarelivre.org>,

SC Linux <sc-linux@googlegroups.com>,


- Coordenadores

Klaibson Ribeiro - klaibson@libreoffice.org.

Fábio Olivé -fabio.olive@gmail.com

Emerson Casas Salvador - salvaemerson@gmail.com

Eduardo Ramos - eduardo@openti.info